Для начала немного информации для родителей школьников. Фотографии будут чуть дальше.

Меня периодически спрашивают родители школьников о том, на каких уроках лучше делать репортажную фотосъёмку для школьного альбома или просто на память о школе.

На каких уроках в школе лучше всего делать репортажную фотосъёмку.

Мой ответ всегда один и тот же – на любых. На любом уроке в школе можно сделать интересные и памятные фотографии детей. Всё дело в количестве и разнообразии получаемых школьных фотографий. Чем больше активности у учеников на уроке, тем больше (и разнообразней) фотографий можно получить. Меньше всего фотографий может получиться на диктантах, из-за того, что школьники сидят весь урок, в основном, уткнувшись в тетради, лишь изредка поднимая головы. Чтобы не быть голословным, я решил начать публиковать репортажные (непостановочные) фотографии, сделанные на разных уроках в школе. Таким образом, родители школьников будут иметь возможность увидеть, что (какие школьные фотографии) можно получить на разных уроках в школе. Параллельно я буду рассказывать о моих наблюдениях за этими уроками.

Начну с фотосъёмки на уроке ИЗО (рисования) в младшей школе и получившихся фотографий.

В этот раз я фотографировал 4 класс школы в Митино (Москва). Одним из уроков был урок ИЗО (рисования). Урок был посвящён рисованию ветки сакуры. Ученики должны были нарисовать ветку сакуры. Сначала им было показано обучающее видео, потом они должны были повторить технику рисования. Рисовать было нужно гуашью. Все девочки были готовы к уроку и у них с собой была гуашь. Больше половины мальчиков в классе к уроку были не готовы, за что и получили записи в дневники. У кого-то из учеников были с собой акварельные краски, у кого-то только карандаши, у кого-то только две баночки гуаши неподходящего цвета. У многих девочек были с собой фартуки, но надевать их они сталь только после того, как уже перемазались краской.

Немного советов родителям школьников.

 – Узнавайте о том, как нужно подготовиться к уроку и что нужно принести с собой. Проверяйте, взял ли ребёнок это с собой.

– К стандартному набору гуаши купите дополнительно пару дополнительных баночек белого цвета. Белая краска – большой дефицит в классе. Она самая первая заканчивается или перестаёт быть белой.

– Купите ребёнку фартук или несколько одноразовых фартуков. Напоминайте ребёнку о необходимости его надевать на уроке рисования. Химчистка школьной формы стоит дороже чем несколько одноразовых фартуков.

Теперь фотографии.