В данной заметке я хочу сказать несколько слов про то, что может содержать школьный альбом из 4 разворотов (фотографии с примерами см. внизу).

А содержать он может всё, что угодно. Всё зависит от пожеланий родителей.

Как правило, родители школьников хотят, чтобы в школьных фотоальбомах их детей было следующее:

 – Общая фотография всего класса с классным руководителем или  – Общая виньетка (набор портретов в рамочках, собранных на одном листе) всего класса с учителями,  – Крупный портрет школьника (их ребёнка)  – Как можно больше фотографий 1 конкретного школьника (их ребёнка) в окружении “школьной атрибутики”, одного и (или) с друзьями.

То есть, в первую очередь, разговор идёт о школьных фотографиях, а уже потом – о школьном фотоальбоме как конечном “печатном продукте”.

Возникает вопрос о выборе школьного фотографа.

По правде сказать, очень часто, вопрос о выборе фотографа не поднимается родителями школьников – они пользуются услугами “штатного школьного фотографа”.

Если вопрос о выборе школьного фотографа всё же поднимается, то родители выбирают фотографа по его работам, стилю фотографий, ну и цене, конечно. То есть, как конкретный школьный фотограф сможет сфотографировать их детей, и сколько это будет стоить.

Если 10 разным фотографам дать задание сфотографировать одного и того же школьника, в одних и тех же условиях, то получится 10 разных фотографий.

Одним родителям больше нравятся фотографии, на которых дети смотрят прямо в камеру и откровенно позируют. Другим родителям больше нравятся фотографии, на которых дети смотрят мимо камеры, занимаются каким-то делом, не позируют.

После проведения фотосъёмки фотограф отбирает фотографии для альбома самостоятельно или с привлечением родителей школьников к этому процессу. Я всегда даю родителям школьников возможность выбрать фотографии, которые будут использоваться в школьном альбоме.

Далее, встаёт вопрос об оформлении школьного фотоальбома.

Оформление школьного альбома – очень частый повод для споров на родительских собраниях между родителями школьников.

Одни родители хотят видеть в школьном альбоме яркие и аляповатые “украшалки” типа осенних листочков, карандашей, глобусов, линеек, плюшевых медвежат и зайчиков. Другим родителям больше нравится сдержанное оформление школьных альбомов.

Моё личное мнение по поводу оформления школьных альбомов следующее:

– Большое количество дополнительных украшений в фотоальбоме отвлекает внимание от фотографий школьников. Конечно, если фотографии “так себе”, то внимание от них стоит отвлечь.

– Яркие дополнительные украшения уместны максимум для фотоальбома 1 класса.

– Сдержанное оформление школьного альбома более стильно, чем оформление с большим количеством “украшений”.

– Если родители настаивают на “украшении” школьного альбома, то я иду им навстречу, хотя я не разделяю их мнение.

Пора вернуться к теме заметки и показать уже фотографии.

Пример содержания школьного альбома из 4 разворотов.

Обложка школьного альбома.

Это макет обложки альбома (передняя и задняя стороны). Альбом складывается посередине. В сложенном состоянии альбом имеет формат А4 (вертикальный).

0001-school-album-4-spreads

Персональные развороты школьного фотоальбома.

Это макет первых трёх разворотов школьного альбома. Альбом складывается посередине. В разложенном состоянии альбом имеет формат А3 (горизонтальный).

0002-school-album-4-spreads 0003-school-album-4-spreads 0004-school-album-4-spreads

Общая виньетка на последнем развороте школьного альбома.

Это макет последнего разворота школьного альбома. Альбом складывается посередине. При создании макета разворота альбома (особенно, содержащего виньетку) очень важно помнить о линии сгиба (складывания альбома), на которую не должны попадать важные детали фотографий. Линия сгиба, проходящая через лицо, может всё испортить.

0005-school-album-4-spreads

Условия и стоимость данной школьной фотосъёмки и изготовления фотоальбома на каждого ученика.

В данном классе 24 ученика. Длительность фотосъёмки – 3 часа:

 – 1 час (урок) – экспресс съёмка портретов

 – 2 часа – фотосъёмка на уроках и переменах

Цены указаны на момент съёмки – 2016 год.

Стоимость фотосъёмки – 15000/24= 625 рублей на человека.

Стоимость подготовки групповой виньетки – 1000/24=42 рубля на человека.

Стоимость фотоальбома – 2000 рублей на человека.

Общая стоимость на каждого человека – 2667 рублей.

Родители каждого ученика за 2667 рублей получили напечатанный фотоальбом и все фотографии (включая не вошедшие в альбом) в электронном виде.