В этой записи я хочу немного порассуждать о том, как выйти из ситуации, когда в стране эпидемия коронавируса, школы закрыты, родители школьников не работают, дети не учатся, все сидят без работы и дохода по домам на добровольно-принудительной изоляции. А выпускные альбомы сделать бы хотелось. Память о школе всё-таки, да и традиция, как-никак.   Итак, что же можно сделать и можно ли, вообще, что-то сделать в такой ситуации?  

Текущая ситуация в стране.

Сейчас в нашей стране ситуация с пандемией очень сложная и тяжёлая. Скорее всего, будет ещё хуже. Меры по противодействию коронавирусу начали принимать с большим опозданием. К сожалению, в то время, когда вирус только начал свое шествие по планете, и нужно было принимать какие-то меры против предстоящей эпидемии, наш «сказочный» президент и не менее «сказочное» правительство, занимались каким-то непотребством с конституцией и обнулением президетнских сроков товарища Путина.

Не известно, как долго ещё с нами продлится эта беда. Я сейчас имею в виду коронавирус, а не товарища Путина. Карантин и режим «нерабочих дней» могут продлиться гораздо дольше, чем до конца апреля. Будет хорошо, если всё закончится к середине лета.

Итак, что можно сделать, если про выпускные альбомы родители школьников задумались только сейчас?

Существует три основных вопроса:

  • Какие выпускные альбомы (по содержанию) можно сделать?
  • Как сделать выпускные альбомы?
  • Когда можно получить готовые выпускные альбомы?

Для начала, нужно понимать,

Из чего состоит выпускной альбом и его стоимость.

Каждый выпускной альбом состоит из работы фотографа (фотосъёмка учеников), работы обработчика фотографий (подготовка фотографий к печати), работы дизайнера/верстальщика (создание электронных макетов альбомов для печати), работы менеджера/секретаря по согласованию макетов с заказчиком, печатной и переплётной работы, курьерской работы по доставке.

В зависимости от содержания альбомов, количество работы на каждом этапе может увеличиваться или уменьшаться. Например, подготовка макета альбома, одинакового для каждого ученика в классе, занимает одно время, а подготовка индивидуальных (для каждого ученика) макетов – совсем другое. Печать и переплёт альбомов из 20 страниц и 40 страниц занимают разное время и разное количество расходных материалов. Отвезти коробку с альбомами в одно место и развозить альбомы каждому ученику на дом – разная работа. Я надеюсь, что Вы меня понимаете.

Каждая работа должна быть оплачена. Из стоимости этих работ и состоит стоимость каждого альбома. Чем больше уровень персонализации альбомов и сопутствующего сервиса, тем выше стоимость.

Печатные и переплётные работы в 99% случаев выполняются типографией, а остальные работы фотограф делает сам или привлекает кого-то для выполнения той или иной работы. Если услуги предоставляет какая-нибудь фирма, то на каждый этап работы есть отдельный исполнитель.

Какие выпускные альбомы (по содержанию) можно сделать в период карантина.

При ответе на этот вопрос нужно учитывать следующее:

Конец учебного года и конец карантина будет, но не известно когда. Учебный год уже сдвинулся по графику на 5 недель. Экзамены всё равно придётся сдавать. В школе детям появиться придётся, рано или поздно. Время между окончанием карантина и окончанием учебного года будет очень коротким. Я думаю, не более двух недель. Пригласить фотографа в школу для фотосъёмки учеников в это время НЕ ПОЛУЧИТСЯ. И в «мирное» время администрация школ с большой неохотой согласовывает съёмки, а в нынешнее время и разговаривать даже не будет на эту тему.

Следовательно, придётся смириться с тем, что работу по фотосъёмке нужно будет делать своими силами. Зато стоимость альбомов будет меньше.

Что ещё не получится сделать в период карантинных мер?

– Групповую фотографию класса и мелкогрупповые «обнимашки» друзей.

– Фотографии учеников в классе. Школы закрыты.

Какие фотографии можно сделать?

– Индивидуальные фотографии каждого ученика. Можно попросить родителей сфотографировать своих детей. Дома или на даче. В форме или обычной одежде. На фоне чего угодно, но, желательно, не в купальнике и не на фоне мангала с шашлыком и стола с бутылками.

Я уверен, что у родителей учеников в классе разное жизненное состояние. Кто-то сможет сделать много разнообразных фотографий, а кто-то с трудом одну сумеет сделать. Я бы рекомендовал ограничиться одной-двумя фотографиями на ученика.

С фотографиями всех учителей, кроме классного руководителя тоже возникнут проблемы. Про них проще забыть.

Исходя из всего перечисленного, ответ на вопрос будет такой:

В данной ситуации, выпускные альбомы можно сделать только одинаковыми по содержанию для каждого ученика, без персонализации обложки, используя в альбоме по одной-две фотографии для каждого ученика и классного руководителя, без групповой фотографии класса, фотографий небольших групп учеников и фотографий всех учителей.  

Как сделать выпускные альбомы в период самоизоляции.

С содержанием выпускных альбомов и фотографиями мы уже определились. Дальше нужно сделать макет альбома и отправить его на печать в типографию. Поскольку эти действия можно делать удалённо, Вы можете воспользоваться сторонней помощью или продолжать делать всё самостоятельно. Возможны следующие варианты:

– Вы находите типографию, которая имеет онлайн редактор макетов и осуществляет доставку печатной продукции в Ваше расположение. Вы используете онлайн-редактор этой типографии для подготовки макета альбома, отправляете на печать и ждёте доставку.

– Вы находите типографию, которая, НЕ имеет онлайн редактор макетов, и осуществляет доставку печатной продукции в Ваше расположение. Вы готовите макет на своём компьютере в специализированной программе, например в Adobe InDesign, или заказываете вёрстку какому-нибудь специалисту в этой области (независимому исполнителю или представителю типографии), отправляете макеты альбомов на печать и ждёте доставку.

– Вы обращаетесь к какому-нибудь школьному фотографу (ко мне или любому другому), который умеет делать вёрстку и имеет контакты с типографиями, делаете заказ и ждёте доставку.

Но, перед тем как начинать искать типографию, дизайнера-верстальщика, фотографа или любого другого исполнителя, нужно определиться (провести опрос в вотсап чате класса) со следующим:

– Сколько учеников в классе

– Сколько страниц будет в альбоме / сколько фотографий (учеников) будет на каждой странице. Например, на одной странице могут быть портреты двух учеников или только одного. Может быть, Вы решите делать по две страницы на каждого ученика.

– Сколько учеников будут заказывать альбомы

– Нужен ли альбом для классного руководителя

– Сколько денег родители готовы потратить на альбомы с данным содержанием

– Будете ли Вы вставлять в альбом фотографии учеников, чьи родители не будут заказывать альбом

 

После того, как Вы определитесь с объёмом (в страницах) альбомов, количеством альбомов и бюджетом, начинайте искать исполнителя. Скорее всего, Вам придётся несколько раз обсуждать бюджет с родителями. Стоимость услуг исполнителя может оказаться выше ожиданий. Часть родителей откажется от альбомов. Тираж уменьшится и стоимость одного экземпляра альбома вырастет. Процесс согласования бюджета САМЫЙ трудоёмкий.

Деньги на альбомы лучше собирать сразу, потом их может не оказаться. К сожалению, никто не знает, как он переживёт текущий кризис.

Исходя из всего перечисленного, ответ на вопрос будет такой:

Выпускные альбомы можно самостоятельно подготовить к печати и заказать печать или воспользоваться чьими-то услугами. Основная задача – определиться с объёмом содержания альбомов, их количеством, и согласовать стоимость альбомов с родителями учеников. Деньги на альбомы нужно собирать сразу после согласования бюджета.  

Когда можно получить готовые выпускные альбомы.

В данной ситуации, ответить на этот вопрос практически невозможно. Практически все типографии не работают. К сожалению, нет уверенности в том, что типографии, которые продолжают работать сейчас, не закроются насовсем через неделю. Услугами какой типографии или исполнителя воспользоваться – решать Вам. Сама по себе печать занимает около 10 дней, плюс время на доставку. В принципе, всё ещё можно успеть напечатать альбомы к выпускному.

Выпускные альбомы во время пандемии. Короткий алгоритм.

  1. Вы понимаете, что выпускные альбомы нужны
  2. Вы берёте на себя лидерство в этом вопросе
  3. Вы объясняете родителям, что в данной ситуации персональные альбомы сделать не получится. Можно сделать только альбомы с одинаковым для всех содержанием и обложкой, без групповых фотографий, по 1 странице и фотографии на ученика.
  4. Вы проводите опрос среди родителей класса о желании сделать альбом и финансовых возможностях.
  5. Вы принимаете решение о том, будете ли Вы самостоятельно заниматься вёрсткой макета альбома или обратитесь к исполнителю.
  6. Вы ищете типографию, которая продолжает работать или находится в режиме ожидания конца карантина и узнаёте стоимость печати альбомов и их доставки.
  7. Пункты 5 и 6 могут быть совмещены, если Вы захотите поручить работу по вёрстке, размещению заказа на печать и доставке одному исполнителю. На этом этапе Вам нужно знать окончательную стоимость альбома на человека.
  8. Вы финально согласовываете стоимость альбомов с родителями и собираете деньги.
  9. Вы фотографируете своего ребёнка и выкладываете фотографии для других родителей как пример того, что нужно сфотографировать. Фотографировать можно и на смартфон. Лучше всего, при дневном свете от окна или на улице.
  10. Вы собираете фотографии всех учеников и классного руководителя. Очень желательно пересылать фотографии по почте, без сжатия качества.
  11. Вы делаете макеты или проверяете/согласовываете макеты, если Вы поручили эту работу кому-нибудь.
  12. Вы размещаете заказ на печать и ждёте доставку. Или просто ждёте доставку, если вы всю работу поручили одному исполнителю.

В принципе, это всё.

Надеюсь, кому-нибудь эта информация была полезна.