На момент написания этой заметки стоимость моих услуг по фотосъёмке в школах Москвы составляет 5 тысяч рублей в час при минимальном времени съёмки 3 часа. То есть, минимальная сумма, которую я получаю от родителей школьников – 15000 рублей за 3 часовую фотосъёмку в школе.

Очень часто, услышав стоимость моей работы, родители школьников начинают негодовать (может быть завидовать) по поводу такой “несправедливой” цены и начинают высчитывать зарплату “кнопконажимателя”… Мало кто из родителей школьников радуется возможности получить достаточно большое (от 20 шт) количество новых и хороших фотографий их ребёнка за небольшие (500-600 рублей) деньги.

Лучше повозмущаться и посчитать доход школьного фотографа :)))

5000 руб. (стоимость в час) х 8 (часов в день) х 20 (рабочих дней в месяц) = 800000 рублей в месяц.

“800 тысяч рублей в месяц? За нажимание кнопки?!!! Обалдеть! Может, мне тоже в фотографы пойти?” :)))

Подобный вопрос-недоумение-возмущение очень часто “висит в воздухе”, но не задаётся вслух. Это связано с непониманием работы школьного фотографа.

В данной публикации я хотел бы рассказать про работу школьного фотографа в Москве и про то, сколько зарабатывает школьный фотограф. На самом деле, не всё так уж и однозначно…

Фотографий в заметке не будет. Будут буквы, цифры и философия :)))

Организационные моменты и роли/функции рабочего (производственного) процесса школьного фотографа.

Организация рабочего процесса школьного фотографа ничем не отличается от любого производственного процесса, только в случае школьного фотографа, “конечным продуктом” (продаваемым родителям школьников) является комплекс услуг по фотосъёмке школьников и печати фотографий, школьных альбомов и прочей печатной продукции.

Существует несколько видов бизнеса в области школьной фотографии:

 – Школьный фотограф ведёт свой собственный бизнес и является “владельцем бизнеса” и директором. Он может делать всё сам или привлекать исполнителей на отдельные стадии производственного процесса.

 – Школьный фотограф (или несколько фотографов) является наёмным сотрудником в компании, которая занимается школьной фотосъёмкой и продажей родителям школьников печатной продукции. Компания не печатает фотографии и альбомы самостоятельно и не является владельцем печатного оборудования.

 – Школьный фотограф (или несколько фотографов) является наёмным сотрудником в компании-типографии, которая занимается печатью школьных  альбомов, фотокниг и другой печатной продукции не только для школ, но и для любого стороннего заказчика.

Существует несколько схем продажи “продукта” в области школьной фотографии:

– Бесплатная фотосъёмка и продажа фотографий в печатном виде поштучно. Продажа фотографий в электронном виде только после приобретения печатных версий фотографий. Характерно для фотографов-индивидуалов, как “штатных школьных фотографов”, так и “нештатных”.

– Бесплатная фотосъёмка и продажа фотографий в электронном и/или печатном виде поштучно (независимо друг от друга). Характерно для фотографов-индивидуалов, как “штатных школьных фотографов”, так и “нештатных”.

– Продажа съёмочного времени в школе с передачей родителям школьников всех фотографий в электронном виде и последующей “допродажей” печатной продукции. Характерно для фотографов-индивидуалов, в основном не “штатных школьных вотографов”.

 – Продажа печатной продукции (объявление стоимости печатного изделия на одного человека). Время, затраченное на фотосъёмку никого не волнует. Фотографии в электронном виде продаются отдельно. Характерно абсолютно для всех. В меньшей степени характерно для “нештатных” фотографов-индивидуалов. В основном, данную схему используют “фирмы”, особенно типографии с наёмными фотографами.

Я работаю как индивидуальный фотограф. Моя основная схема продажи продукта – продажа съёмочного времени в школе. Я по умолчанию отдаю все фотографии в электронном виде и “допродаю” желающим печатную продукцию.

Школьная фотография – как картошка: можно подавать семена картофеля, картофель мытый и немытый, картофель чищенный, замороженный и т.п… На каждый продукт найдётся свой покупатель.

Независимо от модели бизнеса в области школьной фотографии и схемы продажи конечного продукта, весь процесс производства конечного продукта можно разделить на следующие роли:

Директор – общее управление производственным процессом и стратегическое планирование развития бизнеса в области школьной фотографии.

Секретарь – приём звонков, ответы на вопросы о фотосъёмке в школах по телефону и электронной почте.

Маркетолог – мониторинг рынка услуг по фотосъёмке школьников, реклама и продвижение услуг.

Фотограф – фотосъёмка в школах.

Дизайнер-обработчик-верстальщик – обработка школьных фотографий, подготовка к печати (вёрстка макетов) школьных фотокниг, выпускных альбомов и другой печатной продукции.

Web дизайнер – работа по поддержанию интернет сайта.

Бухгалтер – учёт прибылей и убытков, расчёт заработной платы.

Кассир – приём оплаты за услуги, выдача заработной платы.

Курьер – доставка готовой продукции заказчикам, поездки по другим поручениям.

И все эти люди хотят получать зарплату, ходить в отпуск, делать пенсионные сбережения :)))

Как и в стоимости любого продукта, конечная стоимость услуг школьного фотографа состоит из нескольких составляющих:

Трудозатраты (сотрудников) на производство продукта.

Износ оборудования.

Стоимость сырья/комплектующих/расходных материалов/упаковки и т.п.

Накладные расходы.

Налоги.

Желаемая прибыль от продажи продукта.

Цена, которую платят родители школьников за услуги школьного фотографа (школьная фотосъёмка, выпускные альбомы, фотокниги и т.п.), НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛЬЮ фотографа. Это всего лишь конечная цена продукта, из которой нужно вычесть затраты на его производство.

Из чего состоит работа школьного фотографа.

К сожалению, многие думают, что работа школьного фотографа – это просто “щёлк-щёлк, деньги взял и ушёл”. Но работа школьного фотографа – это гораздо больше, чем просто нажимать на кнопку.

Для того, чтобы выдать родителям школьников результат (конечный продукт) в виде школьных фотографий, школьных альбомов и т.п., нужно проделать очень много работы, которую не видят и, про которую не знают родители.

Работа по школьной фотосъёмке начинается задолго до дня съёмки, а заканчивается задолго после…

Реклама школьного фотографа.

Фотосъёмка учеников в московских школах – высоко конкурентный рынок. Борьба за клиента идёт очень сильная.

Для того, чтобы получить запрос (даже не заказ, а просто звонок или письмо с вопросом) о фотосъёмке в школе, нужно потратить какое-то количество усилий, времени и средств на рекламу и продвижение (сайт, социальные сети, интернет поиск, и т.п.) услуг школьного фотографа.

Переговоры, продажа услуг фотографа, организация съёмки в школе.

Для того, чтобы получить заказ от родителей школьников на фотосъёмку их детей, нужно потратить довольно много времени на переговоры, ответы на вопросы, организацию съёмки.

Если фотограф является “штатным” фотографом в школе, то эту работу для него выполняет администрация школы.

Я не являюсь штатным фотографом ни в одной из московских школ. Мне нужно это делать самому.

Фотосъёмка в школе.

Как бы это банально не звучало, но фотографировать в школе нужно уметь. Как правило, в школах очень плохое освещение для фотосъёмки. Нужно уметь работать с таким светом, если нельзя (чтобы не мешать ходу урока) использовать дополнительное освещение в виде вспышек. Если вспышки можно использовать, то ими тоже нужно уметь пользоваться. При портретной съёмке нужно уметь находить контакт со школьниками, которые могут быть стеснительными, зажатыми или могут бояться фотографа. Нужно уметь фотографировать с гарантированным и прогнозируемым результатом. Нужно уметь запомнить 30 новых лиц школьников, чтобы фотографировать всех равномерно. И ещё много чего нужно уметь школьному фотографу.

И самое главное – это всё нужно уметь делать БЫСТРО.

Обработка школьных фотографий.

Да, фотографии ещё нужно и обработать. Могу сказать, что на один час фотосъемки в школе приходится 2-4 часа сидения за компьютером. То есть, 3-х часовая школьная фотосъёмка для фотографа означает 10-15 часов чистого рабочего времени, без перекуров, обедов, дороги и т.п.

А это 2 рабочих дня “обычного” человека. 

Подготовка школьных альбомов к печати (вёрстка макетов) и печать.

Если нужно делать школьные фотокниги или альбомы, то время работы за компьютером сильно увеличивается.

Нужно потратить время на согласование дизайна и макетов школьных альбомов, выбор фотографий для альбомов.

Нужно разместить заказ в типографии, проверить качество изготовления альбомов, получить тираж и отвезти его в школу. А это – тоже работа и время.

По суммарным трудо-затратам, одна трёхчасовая фотосъёмка в школе может занять до 5 рабочих дней (одного человека).

Заработок школьного фотографа.

Ближе к цифрам!

Как я уже писал выше, цена, которую платят родители школьников за услуги школьного фотографа (деньги, которые получает школьный фотограф от родителей школьников), НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛЬЮ фотографа. Это всего лишь конечная цена продукта, из которой нужно вычесть затраты на его производство.

Давайте начнём вычитать:

 – Затраты на рекламу, продвижение и продажу услуг школьного фотографа – от 10% до 20%. Эту работу может выполнять сам фотограф, администрация школы или любой другой исполнитель, нанятый для выполнения этой работы.

 – Затраты на обработку фотографий – от 10% до 20%. Эту работу может выполнять сам фотограф или наёмный дизайнер-обработчик.

– Затраты на износ и ремонт оборудования может составлять от 1% до 5%.

– В случае печати альбомов, нужно вычесть затраты на дизайн и вёрстку фотоальбомов, себестоимость печати, стоимость рекламы и презентации печатной продукции, стоимость доставки – от 50% до 70% стоимости печатной продукции.

Таким образом, с каждой 1000 рублей, полученных школьным фотографом от родителей школьников за фотосъёмку, фотографу остаётся лишь от 550 рублей до 820 рублей максимум. С каждой 1000 рублей, полученных школьным фотографом от родителей школьников за печатную продукцию, фотографу остаётся лишь от 300 рублей до 500 рублей максимум.

Это действительно в случае, когда фотограф является “главным”, “владельцем безнеса”. Если фотограф является наёмным сотрудником, то его заработок (как правило) составляет не более 1 тысячи рублей за съёмочный день.

И ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ…

Наверное, все работающие люди знакомы с выражениями “грязная зарплата” и “чистая зарплата” (не путать с “серой” и “белой” зарплатами). “Грязная” зарплата – это деньги, которые КАК БЫ начисляются работнику, но из них ещё делаются разные вычеты. Реально, на руки человек получает меньше.

В вопросе заработка, школьный фотограф ничем не отличается от обычных людей.

С полученного дохода фотографу ещё нужно (или желательно) заплатить налоги, отложить на пенсию и на отпуск.

Школьный фотограф – тоже человек, которому иногда нужно отдыхать и периодически думать о выходе на пенсию.

А ещё, школьный фотограф (как и все люди) хочет жить лучше, чем живёт сейчас – это нормально :)))

Как школьный фотограф может увеличить свой заработок.

Работа школьного фотографа в чём-то схожа с работой водителя такси – работа над коммерческими заказами (к сожалению) меньше работы по поиску этих заказов. Увеличить прибыль можно только двумя способами:

Самое первое, что приходит на ум – нужно увеличить количество заказов на фотосъёмку в школах.

А сделать это не так просто. Над этим нужно работать, работать, работать.

Как минимум, нужно не допускать уменьшения количества заказов на фотосъёмку в школах.

Нужно продвигать сайт, вкладываться в рекламу, вести переговоры с администрацией школ и т.п.

Работы в этом направлении очень много.

Ещё, можно уменьшить стоимость услуг школьного фотографа для привлечения большего количества заказчиков.

Но, уменьшать цену бесконечно не получится – цена продукта НЕ МОЖЕТ быть ниже его себестоимости. Иначе, фотограф будет не зарабатывать, а тратить. И вот тут…

Второе, что приходит на ум – нужно уменьшить себестоимость услуг школьного фотографа.

Как? На помощь приходит гениальная идея Генри Форда – конвейер.

В применении к школьной фотосъёмке – “на конвейер” нужно поставить съёмку учеников, чтобы за единицу времени делать больше продаваемых фотографий.

Я не хочу сказать ничего плохого про идею “конвейерной съёмки” в школе. Конвейер позволяет прогнозировать и гарантировать ПОВТОРЯЕМОСТЬ КАЧЕСТВА результата (конечного продукта).

Только качество на разных конвейерах может быть разным, ведь конвейер конвейеру – рознь. Автомобили “Ауди” и продукцию “АвтоВАЗ” делают на конвейерах, но результат разный.

Но, и ЦЕНА РАЗНАЯ.

Очень часто, конвейерная съёмка школьников сводится к штамповке “унылых фотографий на паспорт”, зато недорогих в производстве.

Какой продукт производить и каково минимально приемлемое качество школьных фотографий – личное дело школьного фотографа.

Какой продукт выбирать и покупатьличное дело родителей школьников.

Финансовые возможности и эстетические потребности родителей школьников могут быть разными. Родители школьников сами должны выбирать продукт (школьные фотографии, альбомы, фотокниги) какого качества и по какой цене покупать.

Гораздо хуже, когда у родителей школьников нет возможности выбора школьного фотографа.

Довольно часто бывает, когда недобросовестный школьный (как правило, “штатный”) фотограф пользуется монопольным преимуществом и продаёт дешёвый низкокачественный продукт по цене дорогого продукта.

Остаётся только посочувствовать родителям школьников…

Что-то я совсем в философию ушёл и отвлёкся от темы. Видимо, пора заканчивать писать эту заметку.

В заключении, хочу сказать, что про заработок школьного фотографа нельзя сказать однозначно “столько-то рублей в месяц”. У школьного фотографа нет фиксированной зарплаты. Доход от занятия школьной фотографией может быть от нуля (или минуса) и до бесконечности, как и в любом другом бизнесе.

Однозначно можно сказать, что я не знаю ни одного олигарха, нажившего состояние на школьной фотографии.

Надеюсь, эта заметка была интересна родителям школьников и полезна тем людям, которые думают о том, чтобы “пойти в фотографы”. А фотографы и так всё сами знают :)))

С уважением,

Михаил Сосин.