1 Сентября 2016 отгремел первыми звонками по всей стране. За неделю до дня Знаний мой телефон просто надрывался от количества звонков родителей будущих первоклашек. У всех звонивших были разнообразные вопросы, но одна общая “печаль”, с которой они все уже смирились – перспектива отсутствия фотографий их детей в классе на первых уроках.

В результате, я решил написать небольшую заметку о большой ошибке родителей будущих первоклассников.

Ошибка эта повторяется абсолютным большинством родителей будущих школьников. Ошибку делают даже те, кто ведёт в школу уже не первого ребёнка.

Как обычно (неправильно) происходит фотосъёмка 1 сентября.

Первые родительские собрания проходят ещё летом. Обычно, таких собраний несколько. На них обсуждаются разные вопросы: школьная форма, тетради, учебники, разные школьные принадлежности, сколько денег и на что нужно сдать и т.п. Вопрос фотосъёмки поднимается только на последнем родительском собрании перед первым сентября.

Классный руководитель сообщает родителям, что фотографировать детей в классе будет НЕЛЬЗЯ. Реже, учитель разрешает сделать несколько фотографий первоклашек за партами в течение 10-15 минут первого урока.

Её можно понять. Толпа родителей с фотокамерами и телефонами в классе – это много шума и головной боли. Даже один родитель-фотолюбитель с фотокамерой и вспышкой будет утомлять учителя и отвлекать внимание учеников.

Только после последнего родительского собрания родители осознают, что можно пригласить профессионального фотографа, который умеет фотографировать на уроках, не отвлекая внимания школьников и учителя.

Но, время уже упущено. До классного руководителя не дозвониться. Если дозвониться и получилось, то у неё и так много проблем перед 1 сентября, ей не до обсуждения фотосъёмки в классе профессиональным фотографом. Если родители и сумели “достучаться” до первой учительницы их детей, рассказать о фотографе, который умеет снимать школьников на уроке тихо, незаметно, не отвлекая внимания,  и убедить её пойти на встречу и разрешить фотосъёмку в классе, то… Она не успеет получить разрешение у руководства школы. У директора и завучей школы ещё больше проблем перед 1 сентября.

В результате, в большинстве случаев получается вот так:

Screen Shot 2016-09-06 at 12.23.33

Фотография взята из сети Instagram у пользователя @svetikaleks23

Как родителям правильно устроить фотосъёмку первоклашек 1 сентября.

Оговорюсь, что следующие советы не гарантируют получение родителями хороших фотографий.

Итак, правильно делать так:

– Начать поиск фотографа на 1 сентября ещё ДО первого родительского собрания.

– На первое родительское собрание прийти со списком фотографов, которые вас устраивают по уровню фотографий и цене, примерами фотографий, ссылками на сайты и т.п.

– Поднять вопрос о фотосъёмке 1 сентября на первом родительском собрании. Скорее всего, на первом собрании, у родителей НЕ ПОЛУЧИТСЯ договориться о выборе конкретного фотографа, но самое главное – прийти к решению о проведении фотосъёмки (или отказе от неё).

– Если фотосъёмка нужна, то нужно получить согласие классного руководителя и узнать у неё о том, как получить согласие администрации школы.

– Получить согласие администрации.

– Договориться о выборе конкретного фотографа, пока ещё не занятого 1 сентября.

– Не покупать очень пышные или тяжёлые букеты. Пышный букет может закрыть половину первоклашки. Тяжёлый букет будет тяжело держать на школьной линейке в течение часа.

– Перед линейкой попросить детей не держать букеты высоко (не закрывать букетами лица).

– На линейке 1 сентября, желательно, не ставить детей в 3 ряда, ставить высоких детей во второй ряд. Если большинство детей примерно одного роста или дети стоят в 3 ряда, то, желательно менять ряды местами, чтобы все дети гарантированно попали в кадр.

– Не идти вслед за детьми в классную комнату, а если идти, то покинуть класс быстро, чтобы не мешать проведению первого урока.

 

Надеюсь, эта заметка будет полезна родителям будущих первоклассников.