На написание этой заметки меня подтолкнуло большое количество вопросов от родителей школьников по поводу школьных альбомов, выпускных альбомов, фотокниг для выпускников, выпускных фотоальбомов и т.п. Я понял, что многие родители вкладывают разный смысл в словосочетание “школьный альбом” и говорят одними и теми же словами про разные вещи.

В этой заметке я затрону такие моменты, как:

Больше всего, эта заметка будет полезна (как ни странно) родителям первоклассников. Для родителей выпускников 11 классов школ эта информация будет тоже полезна, но в меньшей степени. Казалось бы, речь идёт про выпускные фотоальбомы, а “полезность” больше для родителей первоклашек… Прочитайте заметку до конца и всё поймёте.

Для начала, давайте разберёмся в том, что есть школьный альбом. 

1. Что такое школьный альбом.

Слово “фотоальбом” имеет несколько толкований, но нас будут интересовать только 2 из них:

Печатное издание с фотоснимками, отвечающими определённой тематике, в сопровождении пояснительного текста.

Чистые переплетённые листы для собирания (наклеивания) фотографий.

В последнее время слово “фотоальбом” стало ещё применяться к электронным папкам с набором фотографий (в электронном виде). Такие папки могут быть на компьютерах, планшетах, телефонах, в социальных сетях и т.п.

У всех трёх определений есть одно общее – набор фотографий, отвечающих определённой тематике или собираемых по определённому принципу.

В применении к школьной тематике, можно сказать, что школьный альбом – это набор школьных фотографий, собранных в одном месте.

А, место собирания фотографий может быть разным.

2. Какие по виду (или формату) могут быть школьные альбомы

В предыдущем разделе мы определили, что школьный альбом – это набор школьных фотографий, собранных в одном месте. То есть, без фотографий обойтись нельзя. Что означает “набор фотографий”? Это сколько фотографий? Ну, явно больше одной. А две фотографии – это набор? Философский вопрос :)) Ну, да ладно, идём к видам альбомов:

 – Самый простой и современный вид школьного фотоальбома – электронный. Вы просто собираете школьные фотографии своего ребёнка в какой-то папке на компьютере или планшете. Главное – иметь эти фотографии в электронном виде.

– Классический фотоальбом. Вернее, альбом с фотографиями (школьными). Тот самый альбом с фотографиями, какой был у Вас или Ваших родителей. Вы покупаете пустой альбом и вклеиваете туда напечатанные школьные фотографии Вашего ребёнка. Главное – иметь напечатанные фотографии или иметь возможность их напечатать.

– Некое печатное издание со школьными фотографиям, которое часто называют “фотокнига”. Такие издания могут быть разными – от папки-планшета с одним разворотом (без страниц), до книг с большим количеством страниц (мягких или жёстких). Конечно, фотокнигой правильнее называть издание с хотя бы одной страницей внутри, а папку называть папкой 🙂

И всё это является школьными фотоальбомами. Какой из них Вам нужен – решать Вам.

От себя могу добавить, что Вас никто не обязывает иметь школьный альбом такой же, как и у всех остальных в классе. Вы можете сделать его другим, если Вам это нужно.

школьная папка планшет диплом выпускника

Пример. Школьной папка / планшет / “диплом выпускника”

3. Для чего нужен школьный (фото) альбом?

Вот мы и добрались до очень важного момента. А нужен ли вообще школьный фотоальбом? Чаще всего нужен. Если нужен, то кому, почему и для чего? Только ответив на эти вопросы, Вы сможете понять, какой школьный альбом Вы хотите получить. Начнём разбирать самые частые ответы на вопросы:

“он нужен мне потому, что все (для всего класса) делают, чтобы были школьные фотки”

“он нужен мне, чтобы вручить ребёнку на выпускном”

“я хочу, чтобы у ребёнка остались школьные фотографии на память”

От себя могу сказать, что подавляющему большинству школьников (в данный момент их жизни) школьные фотографии и альбомы НЕ НУЖНЫ. Они хотят побыстрее окончить школу и забыть о ней. Пока альбомы нужны только Вам.

Если Вы читаете эту заметку, то Вы вряд ли относитесь к первой категории родителей (“потому, что все делают”). Первой категории родителей абсолютно всё равно, каким будет школьный альбом их ребёнка. Главное, что он должен быть (как факт); он должен быть таким же, как у всего класса; он должен быть недорогим (чем дешевле, тем лучше); он может быть в электронном виде.

Для второй категории родителей школьный альбом является атрибутом школьного выпускного. В этом случае, родителям нужно нечто материальное для вручения выпускнику. Часто, при выборе формата школьного альбома для вручения на выпускном, родители выбирают фотокнигу в несколько разворотов, или папку-планшет (если уж совсем сильно хотят сэкономить).

школьный выпускной фотоальбом альбом выпускника

Пример. Школьный фотоальбом 4 разворота.

Третья категория родителей в меньшей степени заботится о стоимости школьного альбома. Для них более важно дать своим детям возможность вспомнить школьные годы спустя много лет. И вот тут возникает другой вопрос – чем наполнить школьный фотоальбом?

4. Какие по содержанию могут быть школьные альбомы

Наполнение школьного альбома может быть абсолютно разным. Очень часто, школьный фотоальбом делается каждый год школьным фотографом, выполняется в виде папки-планшета, содержит маленькие портретные фотографии всего класса или групповую фотографию и один крупный портрет ученика. К окончанию школы у родителей набирается коллекция таких альбомов за все годы школы.

Если родители захотят собрать в одной книге фотографии за все годы учёбы, то у них это вряд ли получится – как правило у них нет электронных версий фотографий за предыдущие годы.

Нечто подобное практикуется в западных странах. Там подобные съёмки организовывает администрация учебных заведений. Но, каждый год производится фотосъёмка абсолютно всех учеников и учителей школы. Далее все эти фотографии собираются в один ОБЩИЙ АЛЬБОМ ШКОЛЫ. Такие альбомы называются “year book”. По большей части, это “протокольные” фотографии, которые должны показывать кто учился и работал в школе в этом году и как они выглядели.

В выпускных классах (4 и 11), если родители хотят, чтобы детям вручили что-то существеннее папки-планшета, то они специально заказывают фотосъемку и изготовление фотокниг с большим количеством страниц и фотографий. Такие книги (в дополнение к содержимому планшетов) содержат больше фотографий одного ученика и могут содержать фотографии учителей. Но, все эти фотографии, в основном, сняты в один день (или несколько дней в учебном году), специально для этой книги.

Эти дополнительные фотографии могут быть как постановочными, так и репортажными – всё зависит от предпочтений родителей школьников. Что хочется оставить в памяти, то и нужно фотографировать.

школьная выпускная фотокнига фотокнига выпускника

Пример. Школьная выпускная фотокнига. Фотокнига выпускника.

школьная выпускная фотокнига фотокнига выпускника

Пример. Школьная выпускная фотокнига. Фотокнига выпускника.

школьная выпускная фотокнига фотокнига выпускника

Пример. Школьная выпускная фотокнига. Фотокнига выпускника.

Если Вы задумаетесь о школьном выпускном альбоме ещё в первом классе, то к окончанию школы Вы сможете составить (и изготовить) очень интересный и полный фотоальбом истории школьной жизни и взросления Вашего ребёнка. Самое главное – иметь фотографии в электронном виде. Наверное, пора уже вспомнить про ценность школьных фотографий.

5. Цена и ценность школьного альбома

Сколько лет прошло с момента окончания Вами школы? У Вас лично, скорее всего, есть несколько (Ваших) школьных фотографий. Вы можете представить, что у Ваших родителей тогда были бы Ваши сегодняшние возможности, но они решили оставить для Вас память о школе только в тех фотографиях, которые у Вас есть?

А если бы фотографий было больше? А если бы фотографии были более разнообразными? У Вас есть фотографии с уроков? Фотографии того, как Вы отвечаете у доски, сидите за партой с соседом, пишете контрольную, бегаете на перемене, обедаете в столовой, делаете лабораторные по химии или физике? Если Вам сейчас предложить такие фотографии, во сколько Вы их оцените? Какова была бы их ценность для Вас?

Текущая цена школьных фотографий и их ценность для Вашего ребёнка в будущем – разные величины. Имейте это в виду.

Учитывая всё, написанное выше, можно переходить к финалу.

6. Как получить школьный альбом, который Вас устроит по цене и качеству

Вот несколько шагов по достижению желаемого результата:

Понимать то, каких школьных фотографий у Вас нет, но Вы хотели бы их иметь – пусть они будут у Вашего ребёнка.

Не пускать ситуацию со школьной фотосъёмкой на самотёк – иначе всё останется как есть.

Собрать единомышленников среди родителей Вашего класса.

Найти школьного фотографа, который делает такие фотографии, которые Вы хотели бы получить. Помните, главное – получить фотографии в электронном виде. Может быть, Вы будете собирать и делать книгу через год или 10 лет.

Договориться с администрацией школы о фотосъёмке.

Провести фотосъёмку в Вашей школе.

Найти дизайнера школьных альбомов и согласовать дизайн, тип, размер и стоимость альбомов. Можно обратиться к фотографу, который делал для Вас съёмку. А ещё, это можно сделать самостоятельно.

Выбрать фотографии для альбома и передать их дизайнеру. Имейте в виду, что альбомы не обязательно должны быть одинаковые для всех.

Согласовать финальную вёрстку альбомов и заказать их печать.

Получить альбом из печати и радоваться, что Вас и Вашего ребёнка будет такая память о школе.

Надеюсь, Вам была полезна эта информация.